La forma masu :: ーます形

Como ya hemos visto varias veces, los verbos suelen tener una forma larga y otra corta, o lo que es lo mismo, una forma formal y otra informal.

La forma masu (que llamaremos V-ます) es la manera formal de escribir los verbos, al hablar con respeto, a un superior, a un cliente, o a un adulto, por ejemplo.

Realmente es lo primero que se enseña a los extranjeros como nosotros a la hora de aprender japonés, como comunicarte con tu profesor, aunque lo que se usa a la hora de la verdad, en la calle, con los amigos y conocidos, es la forma corta o informal, que ya hemos visto en los posts anteriores.

Ejemplos de la forma masu son:

行きます 「いきます」 (ikimasu)
会います 「あいます」 (aimasu)
飲みます 「のみます」 (nomimasu)
食べます 「たべます」 (tabemasu)
します (shimasu)
来ます 「きます」 (kimasu)

El significado es el mismo que la forma diccionario, y es el de presente o futuro de un verbo.

Por ejemplo:

学校へ行きます。
がっこうへいきます。
gakkô he ikimasu.
Voy a la escuela.

明日、デパートへ買い物に行きます。
あした、デパートへかいものにいきます。
ashita, depaato he kaimono ni ikimasu.
Mañana voy de compras al centro comercial.

Como veis, si es presente o futuro lo da el contexto.

Hacer la forma masu es muy sencillo.

Para los verbos del grupo I ya lo hemos visto: coger la forma diccionario y quitar la última sílaba de la fila de la U, y cambiarla por la de la I, y entonces añadir masu.

会う 「あう」 → 会います (aimasu)
飲む 「のむ」 → 飲みます (nomimasu)
聞く 「きく」 → 聞きます (kikimasu)

Es fácil verdad? Pues para los verbos del grupo II, es más fácil todavía. Simplemente se coge el verbo en forma diccionario, se le quita el る (ru) final y se añade masu.

食べる 「たべる」 → 食べます (tabemasu)
開ける 「あける」 → 開けます (akemasu)
起きる 「おきる」 → 起きます (okimasu)

Los verbos del grupo III, que son irregulares, se hacen igual que si fuesen del grupo I (aunque afecta también a la raíz). Lo mejor es sabérselo de memoria. Estos son el verbo くる (venir) y todos los que se forman con el verbo する (hacer).

来る 「くる」 → 来ます 「きます」 (kimasu)
する → します (shimasu)
コピーする → コピーします (copii shimasu)
買い物する 「かいものする」 → 買い物します (kaimono shimasu)

Con esto y dos cosillas más (explicar lo introducido aquí de los grupos de verbos II y III) terminaremos lo básico de los verbos 😉

¡Poneos las pilas, que en breve empezaremos con los adjetivos también!

Verbos del primer grupo: gu & -ku

Llegamos a la última entrada de la lista de verbos del primer grupo 😉

Ésta es muy fácil porque son iguales, ya que la única diferencia entre estas dos terminaciones es la impureza de las sílabas de gu respecto a ku 😉

Verbos del primer grupo terminados en -gu

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 脱ぐ (nugu – desvestirse)
Negativo (forma -nai) ーない 脱がない
Formal (forma -masu) ーます 脱ぎます
F. Diccionario 脱ぐ
Condicional ーば / ーたら 脱げば / 脱げたら
F. Volitiva ーう 脱ごう
Pasado (forma -ta) ーいだ 脱いだ
Imperativo (forma -te) ーいで 脱いで

El verbo de ejemplo esta vez es 脱ぐ (ぬぐ: quitarse ropa o calzado/desvestirse/despojarse de).

Para practicar verbos que terminen en -gu podéis hacerlo con:

  • 泳ぐ (およぐ – oyogu – nadar/bañarse)
  • 急ぐ (いそぐ – isogu – apresurarse/darse prisa)
  • 騒ぐ (さわぐ – sawagu – alborotar/hacer ruído/gritar)

Verbos del primer grupo terminados en -ku

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 書く (kaku – escribir)
Negativo (forma -nai) ーない 書かない
Formal (forma -masu) ーます 書きます
F. Diccionario 書く
Condicional ーば / ーたら 書けば / 書けたら
F. Volitiva ーう 書こう
Pasado (forma -ta) ーした 書いた
Imperativo (forma -te) ーして 書いて

Y aquí tenéis otra lista de verbos terminados en -ku

  • 聞く (きく – kiku – oír/escuchar/preguntar)
  • 歩く (あるく – aruku – caminar/ir a pie)
  • 引く (ひく – hiku -tirar de/estirar/arrastrar/restar/sustraer/descontar/consultar el diccionario)
  • 働く (はたらく – hataraku – trabajar)

Verbos del primer grupo: -tsu & -su

¿Cómo va ese estudio? Espero que bien, porque ya sólo quedan dos posts para completar la tabla de verbos, y pasamos a otra cosita 😀

Verbos del primer grupo terminados en -tsu

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 打つ (utsu – pegar)
Negativo (forma -nai) ーない 打たない
Formal (forma -masu) ーます 打ちます
F. Diccionario 打つ
Condicional ーば / ーたら 打てば / 打てたら
F. Volitiva ーう 打とう
Forma -ta ーった 打った
Forma -te ーって 打って

El verbo de ejemplo esta vez es 打つ (うつ: golpear/pegar/batir/percutir/clavar/pulsar/tocar).

A estas alturas, creo que ya no hace falta desglosar nada no? (y si crees que hace falta, mira las entradas anteriores)

Para practicar verbos que terminen en -tsu podéis hacerlo con:

  • 立つ (たつ – tatsu – levantarse/alzarse/elevarse/ponerse en pie/subir/partir/salir/irse/marcharse)
  • 待つ (まつ – matsu – esperar/aguardar)
  • 持つ (もつ – motsu – tener/poseer/llevar consigo/tener a cargo/hacerse cargo de)
  • 勝つ (かつ – katsu – vencer/ganar/triunfar/imponerse a)

Verbos del primer grupo terminados en -su

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 話す (hanasu – hablar)
Negativo (forma -nai) ーない 話さない
Formal (forma -masu) ーます 話します
F. Diccionario 話す
Condicional ーば / ーたら 話せば / 話せたら
F. Volitiva ーう 話そう
Forma -ta ーした 話した
Forma -te ーして 話して

Y aquí tenéis otra lista de verbos terminados en -su

  • 貸す (かす – kasu – prestar/alquilar/arrendar)
  • 押す (おす – osu – empujar/pulsar/oprimir/apretar)
  • 出す (だす – dasu – sacar/expulsar/servir/entregar/presentar/enviar/emitir/extraer/ponerse a…/echarse a…)
  • 消す(けす – kesu – extinguir/apagar/borrar/eliminar)

Verbos del primer grupo: -bu & -nu

Después de este fin de semana de descanso, hoy tocan las filas de los verbos que terminan en -bu y -nu.

Verbos del primer grupo terminados en -bu

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 遊ぶ (asobu – jugar)
Negativo (forma -nai) ーない 遊ばない
Formal (forma -masu) ーます 遊びます
F. Diccionario 遊ぶ
Condicional ーば / ーたら 遊べば / 遊べたら
F. Volitiva ーう 遊ぼう
Forma -ta ーんだ 遊んだ
Forma -te ーんで 遊んで

Como veis, hemos puesto de ejemplo el verbo 遊ぶ (あそぶ: jugar/divertirse/pasar el rato/entretenerse).

Desglosamos el ejemplo de la forma futura:

Raíz (遊) + Añadir (ぼ) + Terminación (う) = 遊ぼう

Para practicar verbos que terminen en -bu podéis hacerlo con:

  • 飛ぶ (とぶ – tobu – volar)
  • 呼ぶ (よぶ – yobu – llamar/invocar/citar/convocar/reclamar/requerir/nombrar en voz alta)
  • 選ぶ (えらぶ – erabu – elegir/escoger/seleccionar/dar distinto trato/hacer distingos)
  • 結ぶ (むすぶ – musubu -atar/anudar/enlazar/conectar/ligar/coaligar/unir/asociar/aliar)

Verbos del primer grupo terminados en -nu

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 死ぬ (shinu – morir)
Negativo (forma -nai) ーない 死なない
Formal (forma -masu) ーます 死にます
F. Diccionario 死ぬ
Condicional ーば / ーたら 死ねば / 死ねたら
F. Volitiva ーう 死のう
Forma -ta ーんだ 死んだ
Forma -te ーんで 死んで

Desglosamos el ejemplo de la forma -te (imperativo):

Raíz (死) + Añadir (-) + Terminación (んで) = 死んで

Y aquí NO tenéis una lista de estos verbos, porque el único que existe es el verbo morir 😉

Verbos del primer grupo: -ru & -mu

Como ya dijimos, poco a poco vamos a ir viendo las terminaciones del 五段活用 (godan katsuyô), y hoy toca la de los verbos que terminan en -ru y -mu.

Verbos del primer grupo terminados en -ru

Como ya hicimos la introducción en la primera columna de verbos, pasamos directamente a la tabla y a los ejemplos:

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 入る (hairu – entrar)
Negativo (forma -nai) ーない 入らない
Formal (forma -masu) ーます 入ります
F. Diccionario 入る
Condicional ーば / ーたら 入れば / 入れたら
F. Volitiva ーう 入ろう
Forma -ta ーった 入った
Forma -te ーって 入って

Como veis, hemos puesto de ejemplo el verbo 入る (はいる: entrar).

Desglosamos el ejemplo de la forma condicional:

Raíz (入) + Añadir (れ) + Terminación (ば) = 入れば

Para practicar verbos que terminen en -ru podéis hacerlo con:

  • 走る (はしる – hashiru – correr/circular un vehículo)
  • 送る (おくる – okuru – enviar/expedir/despedir/acompañar/ir a decir adiós…)
  • 売る (うる – uru – vender)
  • 作る (つくる – tsukuru – fabricar (especialmente a pequeña escala o en pequeña cantidad)/elaborar/confeccionar/crear, hacer)

Verbos del primer grupo terminados en -mu

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 読む (yomu – leer)
Negativo (forma -nai) ーない 読まない
Formal (forma -masu) ーます 読みます
F. Diccionario 読む
Condicional ーば / ーたら 読めば / 読めたら
F. Volitiva ーう 読もう
Forma -ta ーんだ 読んだ
Forma -te ーんで 読んで

Desglosamos el ejemplo de la forma -ta (pasado):

Raíz (読) + Añadir (-) + Terminación (んだ) = 読んだ

Y aquí tenéis otra lista de verbos terminados en -mu

  • 飲む (のむ – nomu – beber/tomar/ingerir/tragar)
  • 休む (やすむ – yasumu – descansar/reposar/no asistir a/faltar a)
  • 住む (すむ – sumu – vivir/residir/morar/habitar)
  • 包む (つつむ – tsutsumu – envolver/empaquetar/liar/embalar)

Si os fijáis… siempre es lo mismo para las cinco formas básicas. La terminación siempre es la misma (ーない、ーます、ー、ーば/ーたら、ーう) y lo único que cambia es la columna “añadir“, que se forma con la fila hiragana de la sílaba en la que acaba el verbo. Es decir, si el verbo termina en -mu, pues la fila es -ma, -mi, -mu, -me, -mo 😉

Lo único que varía de vez en cuando es la terminación de la forma -ta y la forma -te, aunque nunca tienen nada que añadir 🙂

Si se piensa así… no es tan difícil ¿verdad? Pues poco a poco completaremos la lista de como conjugar los verbos del grupo 1.

Verbos del primer grupo: -u

Vamos a ver los verbos del primer grupo. Los llamados 五段活用 (godan katsuyô), ¿os acordáis? Ahora vamos a ver por qué se llaman así.

Tenemos cinco declinaciones básicas:

  • Negativo
  • Formal
  • Forma de diccionario
  • Condicional
  • Forma volitiva

Se estudian así, porque cada una de estas declinaciones se crean con una de las vocales, en orden a i u e o. Básicamente, se coge la raíz del verbo (que es la forma de diccionario sin la u), se le añade una sílaba con esta vocal, y la terminación propia de la declinación. Así suena un poco complicado, pero con unos ejemplos, veréis que es más fácil de lo que parece.

¿Ahora el nombre de godan katsuyô (5 declinaciones) tiene más sentido verdad?

Además, conjugaremos también el pasado (forma -ta) y el imperativo (forma -te) para todos los verbos 😉

Pues vamos allá. Como habréis visto, el título de este post es “Verbos del primer grupo: -u“. Esto es porque según como termine un verbo del grupo uno (los que estamos viendo ahora), lo que se le añade antes de la terminación de la forma verbal, es distinto. Aquí vamos a ver los verbos terminados en -u, para empezar 🙂

Forma Terminación Añadir Ejemplo verbo 買う (kau – comprar)
Negativo (forma -nai) ーない 買わない
Formal (forma -masu) ーます 買います
F. Diccionario 買う
Condicional ーば / ーたら 買えば / 買えたら
F. Volitiva ーう 買おう
Forma -ta ーった 買った
Forma -te ーって 買って

Como veis, hemos puesto de ejemplo el verbo 買う (かう: comprar).

Este verbo pertenece a los verbos del grupo 1 y termina en -u, por lo que se conjuga con la tabla anterior. Su forma de diccionario es 買う y por tanto su raíz es 買 (ka), a la que se le han ido añadiendo las sílabas (que en este caso, excepto la primera, son todas vocales), y después la terminación de la forma verbal.

Desglosamos el ejemplo de la forma negativa:
Raíz (買) + Añadir (わ) + Terminación (ない) = 買わない

No es tan difícil, ¿no? 🙂

Pues podéis ir practicando con los siguientes verbos:

  • 習う (ならう – narau – aprender/estudiar/tomar clases)
  • 笑う (わらう – warau – reír/sonreír)
  • 思う (おもう – omou – pensar/opinar/considerar/creer/suponer)
  • 使う (つかう – tsukau – usar/utilizar/emplear/manejar/dirigir/gastar)

En los próximos posts, iremos viendo todos los tipos de terminaciones posibles (que son 10 en total).